Добро пожаловать на официальный сайт Россельхознадзора!
|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
Новости Россельхознадзора  XML
Индекс форума » Фитосанитарный контроль. Общие вопросы
Автор Сообщение
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

lesnik lesnikov wrote:
Alex_44 wrote:Еще один косяк КС...Допустим мы проверили продукцию и оформили на неё КС, всё нормально...Но где гарантия того, что вывозимая по факту продукция именно та, на которую оформлен КС ? После того как КС получен на руки, отправка груза не отслеживается..В КС не предусмотрено ссылка на товаросопроводительные документы, таким образом КС по сути дела безликий документ, не позволяющий установить соответствие перевозимой (по факту) партии фитосанитарным требованиям...[/quot)

Ой, это вообще вопрос утопичный и не решаемый. Тут мне кажется вопрос не в названии бумажки, а в подходе. ТУт как не крути, идеальной системы не будет. Скажем тот же лес. мы поехали,посмотрели, подтвердили, что лес не заражен. При этом мы можем смотреть лес на площадке, при загрузке и в вагонах. Вы представляете, как это определить фитосанитарное состояние лесопродукции в загруженном вагоне, когда из за одного зараженного бревна можно браковать партию. Мне в лучшем случае видны торцы и верхние несколько бревен. А если до погрузки..Бывают тупики, где этих штабелей тьма...и что будет грузиться после отъезда инспектора...один погрузчик и бог только знает. Поэтому в этой ситуации как дер...мо не назови, оно все равно не полетит. А вот как правильно проводить досмотр и соответственно какой выдавать разрешительный документ...не знаю
Где прописано. что хранение скажем зараженного леса не идущего на отправку, а отбираемого для реализации в той же области запрещено? Был бы очень вам благодарен, я так и не нашел. НО зато с такого штабеля всегда можно подкинуть десяток бревен в тот или иной вагончик...


ч.8 ст.9 99-ФЗ - Запрещается использование подкарантинных объектов, зараженных карантинными объектами, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений. Относится ли к этому пункту хранение зараженного леса? Не уверен,... но больше ничего не нашел
lesnik lesnikov


Зарегистрирован: 05/10/2010 12:51:59
Сообщений: 1439
Оффлайн


ч.8 ст.9 99-ФЗ - Запрещается использование подкарантинных объектов, зараженных карантинными объектами, за исключением случаев, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений. Относится ли к этому пункту хранение зараженного леса? Не уверен,... но больше ничего не нашел



вот и я ничего толком найти не могу. если за основу брать получение КС при вывозе за границы КФЗ, то хранить нельзя, потому как реализовать можно только на территории склада. А если как действует надзор сейчас, то реализация на территории края возможна и зараженной продукции. в общем с какой стороны посмотрет..но мне то хочется смотреть прямо и не заглядывая и не моргая
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из ж...ы, и сама ж...а - с ушами.
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

99-ФЗ Статья 13. Изъятие, уничтожение, возврат подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

В соответствии с законодательством Российской Федерации в целях предотвращения проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) может быть изъята, уничтожена или возвращена по предписаниям должностных лиц федерального органа исполнительной власти по обеспечению карантина растений.

Выявили, к примеру у ИП зараженную усачом древесину, и тут же ему предписание, предусмотренное ст. 13! Не сметь распространять! А как еще?
fito-inspektor

[Avatar]

Зарегистрирован: 24/06/2010 09:04:33
Сообщений: 483
Оффлайн

Только предписание, больше никак...
[Email]
lesnik lesnikov


Зарегистрирован: 05/10/2010 12:51:59
Сообщений: 1439
Оффлайн

Alex_44 wrote:99-ФЗ Статья 13. Изъятие, уничтожение, возврат подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

В соответствии с законодательством Российской Федерации в целях предотвращения проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) может быть изъята, уничтожена или возвращена по предписаниям должностных лиц федерального органа исполнительной власти по обеспечению карантина растений.

Выявили, к примеру у ИП зараженную усачом древесину, и тут же ему предписание, предусмотренное ст. 13! Не сметь распространять! А как еще?


ну вот смотрите, если у меня остановили вагон с зараженной продукцией. я его отсортировал, зараженное на доски распустил или еще вот такая ситуация, у меня сразу обнаружили пиломатериал с личиночными ходами КВО, я отсортировал и отложил, я же могу ее реализовывать на территории края скажем? а для того что бы реализовать, я должен накопить хоть какой то объем, а для этого продукции надо полежать немного. ..соответственно похраниться...у меня опять вопрос - я могу хранить "зараженную" лесопродукцию с дальнейшей ее реализацией на территории края?????
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из ж...ы, и сама ж...а - с ушами.
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

По ходу мыслей, зараженную личинками КВО древесину отсортировать, потом пустить её на дрова. Реализовывать её нельзя - п.8 ч.9 99-ФЗ! Хранить получается тоже, этим Вы будете способствовать распространению КВО (если древесина хранится летом)...
fito-inspektor

[Avatar]

Зарегистрирован: 24/06/2010 09:04:33
Сообщений: 483
Оффлайн

Храните с предписанием: "Хранить зараженную продукцию изолированно от продукции свободной от карантинных объектов с исключением возможности заражения территории (района, области, края...). Либо использовать на переработку."
Что нибудь в этом духе.
Внутри КФЗ реализовать можно.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 06/12/2010 13:15:04

[Email]
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

А если не внутри КФЗ? На территории, свободной от КВО?
leskray


Зарегистрирован: 01/12/2010 08:19:44
Сообщений: 40
Оффлайн

to lesnik lesnikov
"Где прописано. что хранение скажем зараженного леса не идущего на отправку, а отбираемого для реализации в той же области запрещено? Был бы очень вам благодарен, я так и не нашел. НО зато с такого штабеля всегда можно подкинуть десяток бревен в тот или иной вагончик... "

Задача РСХН и обязанность владельцев (ст. 11 ФЗ-99) проводить борьбу с КВО; ст. 6 ФЗ-99 дает право наложить запрет на реализацию зараженной продукции. на этом основании запрещайте отчуждение продукции и выдавайте предписание на обеззараживание, либо уничтожение /локализация и ликвидация/
leskray


Зарегистрирован: 01/12/2010 08:19:44
Сообщений: 40
Оффлайн

fito-inspektor wrote:
Внутри КФЗ реализовать можно.


Не соглашусь с Вами, на территории КФЗ зараженную продукцию реализовывать нельзя, т.к. это приведет к распространению КВО. Только запрет реализации, с последующей переработкой (обеспечивающей лишения личинок жизнеспособности) или обеззараживание.
leskray


Зарегистрирован: 01/12/2010 08:19:44
Сообщений: 40
Оффлайн

ст. 6 ФЗ-99
"В карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с карантинными объектами, локализации, ликвидации их очагов, вводятся запреты на использование определенной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), запреты на вывоз с территории карантинной фитосанитарной зоны определенной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ограничения такого использования и вывоза и иные запреты и ограничения."
fito-inspektor

[Avatar]

Зарегистрирован: 24/06/2010 09:04:33
Сообщений: 483
Оффлайн

leskray wrote:
fito-inspektor wrote:
Внутри КФЗ реализовать можно.


Не соглашусь с Вами, на территории КФЗ зараженную продукцию реализовывать нельзя, т.к. это приведет к распространению КВО. Только запрет реализации, с последующей переработкой (обеспечивающей лишения личинок жизнеспособности) или обеззараживание.


Ну так уж и низя. Ну вот нет у данного лица возможности переработать или обеззаразить (бедный совсем), а у соседа (в этой же КФЗ) есть такая возможность. Дайте Вы уже ему возможность продать соседу на переработку, ну не кошмарьте Вы так бизнес
[Email]
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

Инспектор тоже будет бегать от соседа к соседу?
fito-inspektor

[Avatar]

Зарегистрирован: 24/06/2010 09:04:33
Сообщений: 483
Оффлайн

Alex_44 wrote:Инспектор тоже будет бегать от соседа к соседу?


Ну что же Вы, для этого есть КС в котором прописываются условия перевозки и дальнейшего использования.
А у инспектора работа такая - Родину защищатьот КВО! Обязан будет проверить выполнение предписания.
[Email]
Alex_44


Зарегистрирован: 28/07/2010 19:02:02
Сообщений: 487
Оффлайн

В пределах КФЗ КС не оформишь, мое мнение - выдавать предписание о переработке (обеззараживание), в случае невозможности-уничтожение....
 
Индекс форума » Фитосанитарный контроль. Общие вопросы
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team