Добро пожаловать на официальный сайт Россельхознадзора!
|
[Search] Поиск   [Recent Topics] Последние темы   [Hottest Topics] Горячие темы   [Members]  Список участников   [Groups] На главную страницу 
[Register] Регистрация / 
[Login] Вход 
ФЗ-29 / N 229 к элеваторам??  XML
Индекс форума » Таможенный союз
Автор Сообщение
Progress1983


Зарегистрирован: 19/10/2015 14:25:45
Сообщений: 24
Оффлайн

Добрый день!
Друзья, подскажите пжл, если возможно, столкнулись с таким вопросом:
ФЗ-29 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 и приказа минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций». Насколько эти 2 приказа имееют отношение к предприятиям-хранителям зерна(элеваторам)??
Врачом по общей гигиене филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии *** области было сказано включать в наш производственный контроль обязательную программу,вытекающую, как-раз из этих приказов, вклекущую за собой доп.траты на обучение сотрудников, сан. книжки и т.п.
Мысль такая : "зерно-прод.сырье, поэтому применимо и к элеватору".
С точки зрения "на бумаге" возможно согласны, но с точки зрения практики, что-то не очень... элеватор - это не пищевое предприятие и требования совершенно другие с контролем...
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9014
Оффлайн

Progress1983 wrote:Добрый день!
Друзья, подскажите пжл, если возможно, столкнулись с таким вопросом:
ФЗ-29 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000 и приказа минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций». Насколько эти 2 приказа имееют отношение к предприятиям-хранителям зерна(элеваторам)??
Врачом по общей гигиене филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии *** области было сказано включать в наш производственный контроль обязательную программу,вытекающую, как-раз из этих приказов, вклекущую за собой доп.траты на обучение сотрудников, сан. книжки и т.п.
Мысль такая : "зерно-прод.сырье, поэтому применимо и к элеватору".
С точки зрения "на бумаге" возможно согласны, но с точки зрения практики, что-то не очень... элеватор - это не пищевое предприятие и требования совершенно другие с контролем...


ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ
 
(Астана, 29 мая 2014 года)


Статья 53
 
Обращение продукции и действие технических
регламентов Союза

3. Со дня вступления в силу технического регламента Союза на территориях государств-членов соответствующие обязательные требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные законодательством государств-членов или актами Комиссии, действуют только в части, определенной переходными положениями, и с даты завершения действия переходных положений, определенных техническим регламентом Союза и (или) актом Комиссии, не применяются для выпуска продукции в обращение, оценки соответствия объектов технического регулирования, государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза.


Есть ли что-нибудь в ТР ТС 021/2011 или ТР ТС 015/2011 об "подготовке и аттестации должностных лиц и работников" со ссылкой, что по нацзаконодательству?
Progress1983


Зарегистрирован: 19/10/2015 14:25:45
Сообщений: 24
Оффлайн

Древний, если правильно Вас понял, то Вы подразумевали, что с вступлением в силу ТР ТС - все национальные (РФ) требования были учтены в них, а предыдущие (включая два этих приказа) были аннулированы. Поправьте, если не так истрактовал.
Но смущает фраза в той-же 53 статье: "Положения абзаца первого настоящего пункта не распространяются на применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер." Не относятся ли эти 2 приказа к санитарии?
древний

[Avatar]

Зарегистрирован: 21/12/2010 23:05:53
Сообщений: 9014
Оффлайн

Progress1983 wrote:Древний, если правильно Вас понял, то Вы подразумевали, что с вступлением в силу ТР ТС - все национальные (РФ) требования были учтены в них, а предыдущие (включая два этих приказа) были аннулированы. Поправьте, если не так истрактовал.
Но смущает фраза в той-же 53 статье: "Положения абзаца первого настоящего пункта не распространяются на применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер." Не относятся ли эти 2 приказа к санитарии?


интуитивно- категорически нет
нормативно может и есть где зацепка РПН совсем тухлый орган стал. От них чего угодно можно ожидать.

Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299
"О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе"


этот документ регламентирует применение тех самых мер...

документ, прямо скажем дрянной, но в контексте вашей проблемы я им не интересовался...
 
Индекс форума » Таможенный союз
Перейти:   

Powered by JForum 2.1.8 © JForum Team