Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Главным ветеринарным управлением Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии, отвечающим за безопасность экспортируемых водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, относительно условий поставок рыбы, рыбо- и морепродукции из Португалии в Российскую Федерацию от 14.01.2009 г.

Меморандумы
Тип документа:
Меморандумы
Принявший орган:
Прочие органы
Дата принятия:
14.01.2009
Тема:
Таможенный союз
Содержание

Содержание

  1. Глава I. Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Главным ветеринарным врачом Республики Польша, отвечающим за безопасность экспортируемых водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, относительно условий поставок рыбы, рыбо- и морепродукции из Польши в Российскую Федерацию от 14.01.2009 г.

Текст документа в формате pdf.

Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и Главным ветеринарным врачом Республики Польша, отвечающим за безопасность экспортируемых водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, относительно условий поставок рыбы, рыбо- и морепродукции из Польши в Российскую Федерацию от 14.01.2009 г.

В рамках Меморандума от 2 сентября 2004 года, подписанного между Европейским Сообществом и Российской Федерацией по ветеринарным сертификатам на животных и животноводческую продукцию, экспортируемую из ЕС в Россию, и в целях эффективного контроля за поставками рыбы, рыбо- и морепродукции из Португалии в Российскую Федерацию, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) и Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии, отвечающее за безопасность экспортируемых водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, договорились о следующих административных мерах:

1. Рыба, рыбо- и морепродукция может иметь происхождение только с добывающих, рыбоперерабатывающих предприятий (судов) и холодильников, утвержденных Россельхознадзором для экспорта в Российскую Федерацию. Принимая во внимание тот факт, что в Португалии предприятия по производству и хранению никогда не проходили аттестацию, Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии составит список вышеупомянутых предприятий, которые поставляли свои продукты на российский рынок или имеют заявки от российских импортёров.

2. При внесении предприятия в список Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии гарантирует, что это предприятие отвечает российским ветеринарным и санитарным требованиям.

3. Поставки рыбы, рыбо- и морепродукции из Португалии в Российскую Федерацию будут осуществляться с момента подписания настоящего Меморандума только непосредственно с предприятий, внесенных в вышеуказанный список, без промежуточного хранения и разделения на партии после их окончательной сертификации.

4. Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии гарантирует, что рыба, рыбо- и морепродукция, произведенная на предприятиях Португалии и экспортируемая из Португалии в Российскую Федерацию, отвечает российским ветеринарным и санитарным требованиям в соответствии с Меморандумом от 2004 года. Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии предпримет все необходимые меры для предотвращения возможных поставок рыбы, рыбо- и морепродукции на территорию Российской Федерации, не отвечающих этим требованиям.

5. Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии передаст в Россельхознадзор все изменения в списках предприятий, утверждённых Россельхознадзором. Утверждение
предприятий вступает в силу не позднее чем через 30 дней после подачи обновленного списка, если Россельхознадзор не высказал возражений в течение этого времени. Утвержденные списки вступают в действие в течение двух недель, за которые Россельхознадзор уведомит пограничные ветеринарные пункты.

6. Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии несет ответственность за регулярный надзор за утвержденными предприятиями (судами) для гарантии, что соответствующие ветеринарные и санитарные требования выполняются на постоянной основе. Если в рамках такого надзора выясняется, что утвержденное предприятие (судно) не выполняет эти требования, то Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии приостанавливает поставки с этого предприятия и информирует об этом Россельхознадзор.

7. Россельхознадзор будет осуществлять инспекции в Португалии для проверки гарантий, предусмотренных в параграфах 2, 4 и 6. Эти аудиты могут включать инспектирование на месте определенного репрезентативного количества предприятий (судов), определяемых Россельхознадзором с учетом заявлений российских импортеров, на основе анализа риска из списка, представленного Главным ветеринарным управлением Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии. Россельхознадзор будет представлять аудиторский отчет в Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии и рассматривать возможные комментарии последнего. Исходя из результатов аудита, существующий список может меняться.

8. В случаях, когда предприятие (судно) исключается из списка из-за невыполнения им российских ветеринарных и санитарных требований, Россельхознадзор будет вновь рассматривать утверждение этого предприятия (судна) в соответствии с параграфом 5 на основании гарантий, предоставленных Главным ветеринарным управлением Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии, что недостатки были исправлены и предприятие (судно) вновь отвечает российским ветеринарным и санитарным требованиям, или, в зависимости от степени и характера угрозы, после инспектирования Россельхознадзором в течение возможно короткого периода времени.

9. Главное ветеринарное управление Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии, от лица экспортеров, будет представлять в Россельхознадзор информацию об отправке рыбы и рыбо- и морепродукции в Россию и сведения о российских импортерах согласно прилагаемой форме (Приложение №1) на условиях, которые согласовываются Россельхознадзором и Главным ветеринарным управлением Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии.

10. Вопросы дальнейшей аттестации предприятий Португальской Республики, заинтересованных в поставках своей продукции в Российскую Федерацию, будут координироваться на основании заявок Главного ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии и российских импортеров.

11. Стороны достигли взаимопонимания о необходимости продолжения
конструктивного диалога по регулированию вопроса поставок из Португальской Республики в Российскую Федерацию товаров, подлежащих государственному ветеринарному надзору, и договорились создать постоянную экспертную группу представителей Россельхознадзора и Главного ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства, сельского развития и рыбной ловли Португалии с целью эффективного разрешения вопросов, возникающих в процессе торговли продукцией животного происхождения между Португалией и Россией и технического исполнения пунктов 7, 8 и 9 настоящего Меморандума. Горизонтальные вопросы, связанные с применением Меморандума 2004 года, будут обсуждаться на уровне Европейского Сообщества.

Приложение №1

Информация о поставках рыбы, рыбо- и морепродукции в Российскую Федерацию

№ п/п Название, №
предприятия
(судна)
Наименование продукции Страна и №
предприятия —
поставщика сырья
Название фирмы-импортера в РФ
1 2 3 4 5
Дата создания: 14.01.2009, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:54